WPHY60 化学成分:碳当量 0.42 一票否决的管件成分
WPHY60 化学成分按 ASTM A860/A860M-24a 成分表 执行:C≤0.20、Mn 1.00~1.45、Cr≤0.30、Ni≤0.50、Mo≤0.25、Si 0.15~0.40。同标准的 WPHY65为 Mn 1.00~1.45,本牌号区间相同。本页解析各元素作用、成品分析偏差与同标准牌号对照。
表1 是 WPHY42~WPHY70 全部牌号共用的一张表,三个牌号数值完全相同;真正拉开差距的是 CE≤0.42 与 Ni+Cr+Mo+Cu≤1.00 两条合计约束。
WPHY60 在本表的取值是 C≤0.20、Mn 1.00~1.45、Cr≤0.30。判合格要按限值逐项比,不能按牌号印象比;同一牌号在不同标准版本、不同厚度档下可能整行不同,先对齐表号再谈偏差。
熔炼值是交货数据,成品值是复验数据。表1 是 WPHY42~WPHY70 全部牌号共用的一张表,三个牌号数值完全相同;真正拉开差距的是 CE≤0.42 与 Ni+Cr+Mo+Cu≤1.00 两条合计约束这一条决定了复验该拿哪张表判,也决定了合同里必须写清的那句话。
关键要点
先记住 WPHY60 的三个数:C≤0.20、Mn 1.00~1.45、Cr≤0.30。没有合金元素区间,强度靠 C ≤0.20 与 Mn 1.00~1.45。
成分只是一半,屈服与冲击见 WPHY60 力学性能;牌号来龙去脉见 WPHY60 是什么材质。
关键要点
- 合金核心 Cr≤0.30、Ni≤0.50,碳到 ≤0.20。
- C≤0.20,Mn 1.00~1.45。同标准的 WPHY65 锰 1.00~1.45,区间相同。
- P ≤0.030、S ≤0.010。
- 合计约束 Nb+V ≤0.12。
- Nb+V(≤0.12) 是合计约束,单元素合格也可能被卡。
WPHY60 化学成分表(熔炼分析)
下表取自 ASTM A860/A860M-24a 成分表 的 WPHY60 行,照原文抄录,"—"表示未规定。
| 元素 | 熔炼分析(质量分数 %) | 在 WPHY60 中的主要作用 |
|---|---|---|
| C | ≤0.20 | 碳窗口偏窄,说明这一档强度不打算让碳来承担 |
| Si | 0.15~0.40 | 硅高会加重焊接飞溅与镀层附着问题,故设上限 |
| Mn | 1.00~1.45 | 锰与硫结合成 MnS,可减轻硫的热脆,但形态仍影响横向韧性 |
| P | ≤0.030 | 磷越低越好,≤0.030 只是成本还能接受的位置 |
| S | ≤0.010 | 硫高则各向异性明显,≤0.010 是为厚度方向性能留的余量 |
| Al | ≤0.06 | 铝与氮的配比决定游离氮多少,只看铝不看氮会漏判 |
| Cr | ≤0.30 | 铬与钼配合才有抗氢效果,单独看铬会低估这一体系 |
| Ni | ≤0.50 | 镍与铜、铬同期出现,多半是为耐候或低温韧性服务 |
| Cu | ≤0.35 | 残余铜会恶化焊接热裂纹敏感性,非耐候钢里通常只设上限 |
| Mo | ≤0.25 | 钼与铬的配比决定抗氢腐蚀能力,单看钼没有意义 |
| Nb | ≤0.04 | 铌靠 Nb(C,N) 钉住晶界,提高再结晶温度 |
| V | ≤0.10 | 钒析出强化并提高回火稳定性 |
| Ti | ≤0.05 | 钛先保 TiN 钉扎,再谈析出强化 |
| Nb+V | ≤0.12 | 这一条把几个微合金元素捆在一起控制,防止叠加过量 |
脚注 C:Ni+Cr+Mo+Cu 之和 ≤1.00%。
全表 14 行:合金 7 行、杂质与残余 2 行。
A860 的表1 是 WPHY42 到 WPHY70 共用的一张表,所以 60、65、70 三个牌号的成分数值完全相同。这不是数据缺失,而是标准结构;真正拉开等级的是拉伸性能与碳当量,不是成分。
数据来源:ASTM A860/A860M-24a 成分表(p2)。
各元素在该牌号中的作用
先说这条线在哪,再说它为什么在这。
- C(≤0.20):碳窗口偏窄,说明这一档强度不打算让碳来承担。与同标准的 WPHY65一致。
- Si(0.15~0.40):硅高会加重焊接飞溅与镀层附着问题,故设上限。同标准的 WPHY65同值。
- Mn(1.00~1.45):锰与硫结合成 MnS,可减轻硫的热脆,但形态仍影响横向韧性。同标准的 WPHY65这一列与本牌号相同。
- Cr(≤0.30):铬与钼配合才有抗氢效果,单独看铬会低估这一体系。同标准的 WPHY65同值。
- Ni(≤0.50):镍与铜、铬同期出现,多半是为耐候或低温韧性服务。同标准的 WPHY65同值。
- Cu(≤0.35):残余铜会恶化焊接热裂纹敏感性,非耐候钢里通常只设上限。同标准的 WPHY65这一列与本牌号相同。
- Mo(≤0.25):钼与铬的配比决定抗氢腐蚀能力,单看钼没有意义。与同标准的 WPHY65一致。
- Nb(≤0.04):铌靠 Nb(C,N) 钉住晶界,提高再结晶温度。同标准的 WPHY65同值。
- V(≤0.10):钒析出强化并提高回火稳定性。同标准的 WPHY65同值。
- Ti(≤0.05):钛先保 TiN 钉扎,再谈析出强化。同标准的 WPHY65这一列与本牌号相同。
- Nb+V(≤0.12):这一条把几个微合金元素捆在一起控制,防止叠加过量
这 14 项里带强度任务的是 锰,其余要么是残余控制,要么是为耐蚀、耐热、韧性服务。
成品分析允许偏差
先分清 ASTM A860/A860M-24a 给的是哪一组值,再谈合格与否。
产品分析另有条款,只给一组的证书无法判偏差。
14 项中有 2 项是区间,低于下限与高于上限同样不合格。
协议里写清三件事:按哪组值判、怎么取样、超差按哪张表。
取样位置、方向与数量由标准规定,同一炉批不同位置的成品值本身就有散差,复验取样应留出余量。
与同标准其他牌号的成分差异
对比限定在 ASTM A860/A860M-24a 之内,未引用的牌号不推测。
| 元素 | WPHY60 | WPHY65 | WPHY70 |
|---|---|---|---|
| C | ≤0.20 | ≤0.20 | ≤0.20 |
| Si | 0.15~0.40 | 0.15~0.40 | 0.15~0.40 |
| Mn | 1.00~1.45 | 1.00~1.45 | 1.00~1.45 |
| P | ≤0.030 | ≤0.030 | ≤0.030 |
| S | ≤0.010 | ≤0.010 | ≤0.010 |
| Cr | ≤0.30 | ≤0.30 | ≤0.30 |
| Ni | ≤0.50 | ≤0.50 | ≤0.50 |
| Cu | ≤0.35 | ≤0.35 | ≤0.35 |
| Mo | ≤0.25 | ≤0.25 | ≤0.25 |
WPHY60 与 WPHY65 逐格相同。WPHY60 与 WPHY70 逐格相同。
几行数值完全重合,区别只能从力学性能表与交货状态里找。
采购核对清单
按上表,14 项限值分成三组:定强度的、压杂质的、管功能的。清单照这个顺序排。
- 标准与表号先对:ASTM A860/A860M-24a 成分表。
- 把 C≤0.20、Mn 1.00~1.45、Cr≤0.30 抄进验收单。
- 复算 Nb+V(≤0.12)。
- 表外备注 脚注 C 写进合同。
- MTR 缺一组值就无复验基础。
咨询与询价
询价时带上 WPHY60 的标准版本、厚度档与附加要求,河南弘冶钢铁(河南·舞钢)按轧制计划回复:15237535808。
相关页面:WPHY60 牌号详解 · WPHY60 力学性能 · WPHY65 牌号详解
常见问题
WPHY60 的碳当量上限是多少?
本表无此项备注,按表内限值逐项判定。
Ni+Cr+Mo+Cu 合计限值是多少?
原文 碳当量公式 一条为:CE = C + Mn/6 + (Cr+Mo+V)/5 + (Ni+Cu)/15,≤0.42%(产品分析同)。这一条不在主表里,但影响判定。
WPHY60 与 WPHY70 的成分有区别吗?
WPHY60 的 C 为 ≤0.20,WPHY70 的 C 为 ≤0.20;同一标准,本牌号上限相同。两者数值相同。
需要 WPHY60 的现货规格、探伤等级与实时报价?
河南弘冶钢铁提供 WPHY60 的 高强钢整板、零割下料与按图深加工,可配套材质证书(EN10204 3.1/3.2)、UT 探伤、Z 向与 HIC 方案。
在线提交询价 15237535808